Horarios y análisis de la siguiente Jornada Nº 6 Liga Local de Fútbol Sala de Ubrique

El primer enfrentamiento en liga entre los 2 equipos finalistas de la última edición de la maratón de fútbol sala de Ubrique se jugará el sábado 24 de noviembre.














El partido más atractivo de esta jornada ya tiene fecha y hora. CD Elio jugará frente a Revolución La Fresquita en el IES Los Remedios el Sábado 24 de Noviembre a partir de las 12:00 h, según ha comunicado el comité local de fútbol sala de Ubrique (CLFSU), que ha emitido los horarios de todos los partidos correspondientes a la jornada Nº 6.

El equipo de CD Elio se verá la cara de nuevo frente a Rev. La Fresquita, el último precedente entre ambos equipos trata de la última edición del Trofeo de Campeones en la Pretemporada, donde se midieron en una final muy igualada a pesar del marcador, donde verdaderamente metió en apuros CD Elio a Rev. La Fresquita cuando sacó al portero-jugador. 

Esto son los horarios de todos los partidos para la disputa de la Jornada Nº 6 en División de Honor:

División de Honor Fútbol Sala Ubrique Jornada Nº 6
Viernes 23 de Noviembre
20:30h
 At. Sierra Wasp
vsLeyton CR
Pabellón
21:30h
Estudiantes 
vsZulema
IES Los Remedios
Sábado 24 de Noviembre
10:00h
Marca 91'vsPorti CH
Pabellón
11:00h
Don Odón vsMandarinas
Pabellón
10:00h
Bar La PlazavsPinturas Rafa
IES Los Remedios
11:00h
Pub MetropolvsLos Patos
IES Los Remedios
12:00h
Rev. La FresquitavsCD Elio
IES Los Remedios
También destacaremos el partido que enfrentará a Marca 91' contra Porti CH, partido bastante igualado donde Marca 91' viene de ganar con muchos apuros a Los Patos, que fallaron un penalti que pudo poner el partido en tablas, y Porti CH viene de recuperarse tras la derrota sufrida frente a Rev. La Fresquita  con una victoria por la mínima frente a Bar La Plaza. Sin duda será otro partido interesante entre dos equipos con dinámica ganadora.

En primera división los horarios son los siguientes;

Primera División Fútbol Sala Ubrique Jornada Nº 6
Viernes 23 de Noviembre
20:30h
 Brile 1979
vsCIUCU
IES Los Remedios
21:30h
At. CeliavsFran Generali
Pabellón
Sábado 24 de Noviembre
09:00h
CD CeltasvsOasis Lounge
IES Los Remedios
09:00h
Dónde FSvsCD Grazalema
Pabellón
12:00h
CD CaivsMuseum 
Pabellón
13:00h
R. PanterasvsB. Las 4 Esquinas
Pabellón
Descansa: Panadería San Antón de Benaocaz

Sin duda alguna, el partido más atractivo de la jornada enfrentará al equipo malagueño de Cortes de la Frontera (Dónde FS) frente a CD Grazalema, un duelo de altura. Ambos equipos en su mejor momento de la temporada, y donde puede encumbrar a uno de los dos como máximo aspirante al título liguero y por consiguiente para el ascenso a división de honor. 

Analizando la trayectoria de cada equipo, el Dónde FS hasta el momento su camino ha sido inmaculado solo conoce la victoria, aunque en los últimos partidos debido a varias bajas importantes se ha visto con apuros para vencer, por su parte CD Grazalema desde que empató frente a Brile 1979 en la primera jornada todo lo demás han sido victorias trabajadas.

Los dos partidos programados para la noche del viernes serán muy fuertes, por un lado Brile 1979 vs CIUCU y el otro partido será un interesantísimo At. Celia vs Fran Generali.

En segunda División tendremos los siguientes horarios:

Segunda División Fútbol Sala Ubrique Jornada Nº 6
Viernes 23 de Noviembre
22:30h
Kiboca FS    
vsCafé Tertulia
IES Los Remedios
22:30h
Leyton Atlético
vsBod. Juan Gómez
Pabellón
Sábado 24 de Noviembre
14:00hLa PeñavsLa Lupe Baguets
Pabellón
15:00h
Los CuervosvsBar Laurel Tapas
Pabellón
Descansa: Bar Los 3 Caminos
La noche del viernes se enfrentarán los cuatro equipos que van a luchar por el ascenso a Primera División este año, los cuatro equipos viene de haber ganado sus respectivos partidos la jornada anterior.

Resumen Jornada Nº 4 en División de Honor, Revolución La Fresquita líder en solitario

En División de Honor esta última jornada nos dejó a Revolución la Fresquita como líder en solitario, ya que ha ganado hasta ahora todos sus partidos, es más el último con bastante autoridad frente a otro de los equipos que este año va a estar ahí arriba poniéndole las cosas difíciles como es Porti Construcciones Hermanos Viruez Oliva, que en estos momentos cae hasta la quinta posición de la tabla. 

En estos momentos quien sigue de cerca la estela de Rev. La Fresquita son los equipos de Marca91 y Estudiantes ambos con 10 puntos, ambos equipos aun no conocen la derrota, y solventaron sus partidos con goleada frente a las Mandarinas y Don Odón respectivamente.

Uno de los equipos más beneficiados esta jornada (6 puntos) ha sido el equipo de CD Elio, que en sus doble jornada endosó dos goleadas serias frente a Pinturas Rafa y Autoescuela La Sierra Wasp, este último equipo presentando la otra cara de la moneda ya que en su doble jornada fue el peor damnificado perdiendo sus dos encuentros y dando una mala imagen, al no disponer de una plantilla lo suficientemente amplia como para afrontar una competición tan exigente como División de Honor, esperemos que se recuperen porque estos primeros pasos pueden marcar el devenir de toda una temporada.

Leyton Construcciones y Reformas al fin consigue su primera victoria de la temporada, que le da oxígeno para afrontar su siguiente partido frente al Don Odón correspondiente a la Jornada Nº 5, no obstante esta victoria la consiguió frente a un irregular Pub Metropol que queda en el fondo de la tabla y lo que es más preocupante mostrando los mismos síntomas del año anterior, aunque en su próxima jornada tiene una buena oportunidad para salir de esa zona al enfrentarse a un equipo más o menos en sus mismas condiciones, Las Mandarinas. 

Los Patos aunque están realizando buenos partidos no acaban de arrancar en esta liga cayendo siempre la moneda de cara para el rival, esta vez consiguieron un empate ante un rival directo, Bar La Plaza, igualando con estos a dos puntos en la clasificación, aunque es Bar La Plaza por diferencia de goles que cae en puestos de descenso.

Tal y como pasa en Primera División a partir de la quinta plaza ya se abre un pequeño escalón de puntos, lo que indica que en las dos categorías hay 5 equipos que pueden luchar por el campeonato, y por abajo muestra una gran igualdad.

A continuación os mostramos los resultados acontecidos en esta Cuarta Jornada de Liga en División de Honor:

Marca 916-1Mandarinas
Goles
1 Abel Pino Mejías
2 Álvaro Coronil Galindo
1 José Manuel Mancilla Morales
1 José Ramón López Rojas
1 Juan Alguacil Ordóñez

1 Diego García Jaen
Revolución La Fresquita8-1Porti C H Viruez Oliva
Goles
2 David Zapata Peña
2 Francisco Coronil
1 Luis Rubio
3 Kisko Trujillo

1 Jesús Benítez Molinillo
Don Odón1-4Estudiantes
Goles
1 David Márquez1 Ángel Matias Román
2 Miguel Esteban Domínguez
1 Pedro Venegas
Pub Metropol2-7Leyton C y R
Goles
1 Antonio López Hidalgo
1 José Gabriel Román
2 Fco. Pérez López
1 Daniel Atienza Ordóñez
4 Daniel Román Aguilar
Autoescuela La Sierra Wasp2-7Zulema
Goles
1 José M Morales
1 Jesús Fernández
1 Álvaro Torreño
1 Ernesto Menacho
1 Fco. Javier Domínguez
1 Jorge López
1 Rodrigo Fernández
2 Diego

Pinturas Rafa0-7CD Elio
Goles

4 Julio Sánchez
1 Manuel Tenorio
1 Pedro Aivar
1 Roque David Carrasco
Bar La Plaza4-4Los Patos
Goles
3 Juan Antonio García Márquez
1 Francisco Viruez
1 Antonio Escalante
1 Oliver García Valiente
2 Rafael Benítez

Resultado de los partidos aplazados de la Jornada Nº 3:

Zulema3-3Don Odón
Goles
1 Fernando García
2 Fco. Javier Domínguez
1 Diego Moreno Mateos
2 José Antonio Pacheco
CD Elio12-3Autoescuela La Sierra Wasp
Goles
2 David Gutiérrez 
1 Julio Sánchez
4 Modesto Moreno Ramos
3 Neuver González
1 Pedro Aivar
1 Roque David Carrasco
1 Alejandro Bueno Moreno
1 Manuel Salas Agüera
1 Jesús Fernández Naranjo

El Día Después Jornada Nº 4 en Primera División Liga Local Fútbol Sala Ubrique

CD Grazalema, líder de primera división de la Liga Local
de Fútbol Sala de Ubrique por diferencia de Goles encajados/recibidos,
 aunque empatado a puntos con Fran Generali y Brile 1979
Antes de nuestro particular análisis de este primer tramo de temporada veamos los resultados acontecidos durante la disputa de la Jornada Nº 4 en Primera División;

Resultados 1ª División Fútbol Sala Ubrique Jornada Nº 4
Viernes 9 y Sábado 10 de Noviembre de 2012
Fran Generali2-2CIUCU
Autoescuela Celia4-1Museum Café
CD Celtas3-3Bar Las 4 Esquinas
CD Cai3-7CD Grazalema
Racing Panteras5-2Panadería San Antón
Brile 1979 4-0Oasis Lounge Pub

La Clasificación quedaría de la siguiente forma, haciendo caso de la diferencia de goles marcados por encajados, CD Grazalema (+11 DG), Fran Generali (+9 DG), Brile1979 (+8 DG):

Bueno, un día después de la disputa de la Jornada Nº 4 de Primera División de Fútbol Sala de Ubrique  y transcurrido ya el primer mes de competición podemos ir sacando varias conclusiones.

En primer lugar nos deja  a 5 equipos en lo más alto de la clasificación, 4 de estos aun no conocen la derrota (CD Grazalema, Fran Generali, Brile 1979 y Dónde FS) este último con 9 puntos y un partido menos, por otro lado a partir de la quinta posición de la tabla (Autoescuela Celia) se abre ya un pequeño escalón de 4 puntos con el resto de equipos.

Por lo tanto, el líder por diferencia de goles (+11) es en estos momentos CD Grazalema que ganó con solvencia su partido con los goles de José María Barea "Polín"  por partida doble, Gregorio (2 Goles), Luis Naranjo, Tany y Bernardo frente al CD Cai que aun no ha conseguido estrenar su casillero, equipo que la semana que viene se la jugará contra un rival directo como es Bar Las 4 Esquinas que esta semana ha conseguido su primer punto de la temporada gracias al empate frente al CD Celtas otro de los equipos que van a estar luchando por la permanencia, empate que sabe a poco a Bar Las 4 Esquinas debido a que se le escapó la victoria en la segunda parte, por falta de pegada y no saber matar el partido.

Jugador de CD Grazalema
Portero de CD Cai
Javier Rubiales, jugador de Bar Las 4 Esquinas

Otra de las buenas noticias son los 3 primeros puntos de Racing Panteras, equipo que ha comenzado muy  titubeante, y del que se esperaba en un principio que luchara por el ascenso tal y como hizo el año pasado, pero si hubiera que echarles un capote hay que decir que este equipo siempre les cuesta arrancar y es en las segundas vueltas cuando meten la directa. Por lo tanto su primera victoria ha sido frente a Panadería San Antón de Benaocaz  por el resultado de 5-2, el equipo Benocaceño se queda con 4 puntos en una zona media de la tabla, donde no es seguro las relajaciones, ya que la semana que viene tienen un duro partido frente a los cortesanos del Dónde FS equipo que cuenta sus partidos por victorias y goleadas y que vuelven después de la jornada de descanso.

Patxi Molinillo, portero y entrenador de Panadería San Antón

En el partido de la Jornada que enfrentó a los equipos de CIUCU vs Fran Generali (antiguos Tptes. Miguelete) firmaron tablas, usando un término más bien ajedrecístico, partido que muestra la gran igualdad de esta primera división. El equipo de Fran Generali sigue siendo segundo colíder una semana más pero se deja sus dos primeros puntos en este ejercicio, la semana que viene tendrá que jugar contra otro de los equipos revelación de la temporada Brile 1979.


Esta semana el Brile1979 no tuvo reparo en endosarles 4 goles a un desfigurado Oasis Lounge Pub, hay que decir que el partido fue ya ganado tras el 3-0 de la primera parte, hat-trick obra del Dorsal Nº 16 Cristobal Fuentes, jugador que ya estaba avisando que quería llevarse el balón firmado para Prado del Rey.
Si hay una frase que resuma el partido que hizo Oasis Lounge Pub sería; "Un quiero y no puedo", mantuvo en todo momento la posesión del balón pero le faltó profundidad, aunque tuvieron un claro lavado de imagen en la segunda mitad del partido, hubo momentos donde Brile 1979 se veía tan superior que se permitía bastantes frivolidades delante de la portería. El último gol del Brile 1979 (antiguo Bodegón el Garaje) llegó tras recuperar un balón en defensa en una jugada donde Oasis Lounge Pub jugaba con portero delantero.

Brile 1979 si siempre ha pecado de algo los últimos años es de ser un equipo bastante irregular, cosa que parece que este año no quieren que ocurra, y ahí está colíder con 1 empate y 3 victorias en 4 Jornadas.

Por otro lado el rival de Oasis Lounge para la Jornada Nº 5 será Autoescuela Celia, que comenzó su partido esta semana perdiendo frente a Museum Café y Copas 0 - 1, y que pudo remontar a (4-1) otra vez con un gran gol como la semana anterior de Grego Venegas (jugador que se está convirtiendo en el auténtico abrelatas) y que aprovechó muy bien el hueco que dejan en la espalda los defensores y cruzando el balón para batir al portero, tal y como hizo en el primer gol de la anterior jornada frente a Bar Las 4 Esquinas.

Javi Parrado, portero de Oasis Lounge Pub

Por lo tanto no hubo mucha más historia en este partido, decir que Museum Café y Copas (antigua Autoescuela Los Remedios) no acaba de arrancar en esta liga, y con cero puntos es el farolillo rojo de la clasificación una semana más.

Análisis y Horarios de la Jornada Nº 4 Liga Local Fútbol Sala Ubrique

Estos son los horarios programados para la disputa de la cuarta jornada de fútbol sala en la liga local de Ubrique.

En División de Honor hay que comentar que los dos partidos que tuvieron que ser aplazados la semana anterior pasarán disputarse la noche del Viernes en el Pabellón Polideportivo, estos cuatro equipos implicados tendrán doble jornada Viernes y Sábado, habiendo equipos que no dispondrán ni de 12 horas de descanso entre partido y partido, hecho que puede afectar en el rendimiento dependiendo de la capacidad de recuperación física y de la amplitud de la plantilla.

Por ejemplo:
El equipo de Zulema que la mayoría del equipo tiene que desplazarse desde la vecina localidad de Grazalema terminará de jugar su partido aplazado la noche del Viernes sobre las 23:30 y eso pensando que los partidos no vayan retrasados, con apenas unas escasas 11 horas entre los dos partidos y contando desplazamientos (Ubrique-Grazalema-Ubrique), aseo personal, cena, etc... una media de 9 horas de descanso, disputarán la  siguiente jornada nº4 el sábado a las 11 de la mañana  frente a otro de los afectados por los horarios de doble jornada Autoescuela La Sierra Wasp, pero este equipo si vendrá un poco más descansado siendo un equipo con la mayoría de la plantilla residente en Ubrique.

Otro equipo implicado por tener pocas horas de descanso entre partido y partido es el Don Odón que tras acabar su partido rondando las 12 de la noche, tendrá que madrugar el sábado para disputar a las 9 de la mañana un partido muy duro frente a Estudiantes Panadería Sánchez.

División de Honor Fútbol Sala Ubrique Jornada Nº 4
Partidos Aplazados Jornada Nº 3 Viernes 9 de Noviembre
20:30h
 CD Elio 
vsAt. Sierra Wasp
Pabellón
22:30h
ZulemavsDon Odón
Pabellón
Viernes 9 de Noviembre
21:30h
 Marca 91 
vsMandarina
IES Los Remedios
22:30h
Rev La Fresquita 
vsPorti CH
IES Los Remedios
Sábado 10 de Noviembre
09:00h
Don OdónvsEstudiantes
Pabellón
10:00h
Pub MetropolvsLeyton C y R
Pabellón
11:00h
At. Sierra WaspvsZulema
IES Los Remedios
13:00h
Pinturas RafavsCD Elio
IES Los Remedios
14:00h
Bar La PlazavsLos Patos
IES Los Remedios

Aunque los horarios sean realizados por sorteo, cosa que veo como una de las grandes ideas de esta temporada, en este tipo de cuestiones ocasionales, tendría que haber más ojo, siempre mirando por el bien de los dos equipos y del fútbol sala de la localidad. 

En la Primera División, la disputa de la cuarta jornada en principio transcurrirá con normalidad, al ir al día a día todos sus partidos. 

Destacaremos que el colíder de la competición el equipo de Cortes de la Frontera (Dónde Fs) descansará por lo que tienen una buena ocasión Fran Generali para hacerse con el liderato en solitario esta semana, no obstante se enfrentará a CIUCU que viene de perder precisamente frente al Dónde FS, por lo que este partido está considerado como el mejor de la Jornada.

Primera División Fútbol Sala Ubrique Jornada Nº 4
Viernes 9 de Noviembre
20:30h
 Fran Generali 
vsCIUCU
IES Los Remedios
Sábado 10 de Noviembre
11:00h
CD CaivsCD Grazalema
Pabellón
12:00h
Racing PanterasvsP. San Antón
Pabellón
09:00h
Autoescuela CeliavsMuseum Café
IES Los Remedios
10:00h
CD CeltasvsBar Las 4 Esquinas
IES Los Remedios
12:00h
Brile 1979vsOasis Lounge
IES Los Remedios
Descansa Dónde FS

Otro partido muy interesante será el que disputarán los equipos de Brile 1979 (Bodegón el Garaje) frente a Inter92 Oasis Lounge, un encuentro donde llega en muy buen estado de forma el Brile1979 que aun en este comienzo de liga no conoce la derrota, en cambio Inter92 Oasis Lounge llega al partido necesitado de sumar  tras dejarse por el camino algunos puntos y no descolgarse de los puestos de cabeza.

Por último y no por eso menos importante, en Segunda División también se disputará la Jornada Nº 4 donde el plato fuerte será el partido que enfrentará a Bar Kiboca de Grazalema frente a Los Cosmos Bodegón Juan Gómez, dos equipos que cuentan sus partidos por victorias y que será una primera toma de contacto que puede marcar un poco el devenir de esta liga a pesar de ser una liga a 3 vueltas.

Segunda División Fútbol Sala Ubrique Jornada Nº 4
Viernes 9 de Noviembre
21:30h
  Leyton Atlético 
vsBar Los 3 Caminos
Pabellón
Sábado 10 de Noviembre
13:00hBar KibocavsLos Cosmos Juan Gómez
Pabellón
14:00h
Café TertuliavsLa Lupe Baguets y Kebabs
Pabellón
15:00h
La Peña 
vsBar Laurel Tapas
Pabellón
Descansa: Los Cuervos

Jornada Nº3 en la Liga Local de Fútbol Sala de Ubrique (Halloween)

Uno de los parches con goteras del pabellón
Polideportivo Municipal de Ubrique
La jornada Nº3 en la liga local de fútbol sala de Ubrique se puede calificar como una auténtica jornada de Halloween, ya que todos los equipos jugaron con bastante miedo a causa de los continuos resbalones y caídas producidas por las filtraciones de agua desde el techo, tanto del Pabellón Polideportivo Municipal como del Pabellón del IES Los Remedios, lo que provocó que muchos jugadores se negaran a jugar con sus equipo y algunos equipos decidieran suspender sus respectivos partidos viendo el peligro ocasionado por parquet mojado. 

El descontento del personal por el estado de las instalaciones deportivas cubiertas  ha sido más que generalizado, es algo que todos los años pasa y que parece que tan solo poniendo un parche se arregla, y hasta que no ocurra algo grave no se tomarán medidas acertadas.

Oasis Lounge, equipo de primera división liga local
Juca, jugador lesionado de Bar Las 4 esquinas de Primera Div.

Por otro lado siempre queremos que se hable bien de nuestro pueblo, pues la imagen que dio el sábado Ubrique de cara al exterior teniendo que suspender el partido de la liga senior provincial de fútbol sala que enfrentaba a nuestro equipo Ubrique FS frente al CD Seritium de Jerez de la Frontera da mucho que desear.

Representación del Equipo de Fútbol Sala de Jerez de La Frontera

No obstante a pesar de las inclemencias de las instalaciones deportivas de Ubrique que producieron bastantes incidentes fortuitos, se pudieron disputar la gran mayoría de partidos en las 3 divisiones que pasamos a repasar a continuación:

En División de Honor se vieron obligados a suspender dos partidos alegando que las instalaciones deportivas eran auténticas pistas de patinaje;

CD Elio
-
Autoescuela La Sierra Wasp
Suspendido
Jesús Moreno "Koke", portero de Autoescuela La Sierra Wasp
Cristian, jugador de Autoescuela La Sierra Wasp

Zulema
-
Don Odón
Suspendido

Mandarina2-1Bar La Plaza
Goles
2 Moisés Vázquez Jaen1 Víctor Orellana
Partido que se decidió en los últimos instantes de la segunda parte, ya que la primera parte finalizó con empate a cero goles, comenzó adelantándose La Mandarina pero acto seguido con una gran jugada de paredes dentro del área empató Bar La Plaza, y en la última jugada del partido con Bar La Plaza con portero jugador encajó el definitivo 2-1, certificando la primera victoria de la temporada para la Mandarina, que contó con toda su plantilla para este encuentro.
Los Patos0-2Rev. La Fresquita
Goles

2 Daniel Jiménez Fdez.

Porti CH Viruez Oliva3-2Pinturas Rafa
Goles
1 Ángel Ríos
1 Leandro Izquierdo
1 Manuel Domínguez
1 Agustín Salas
1 José María Fdez.
Juan Pérez, jugador de Porti CH
Ángel Ríos, jugador de Porti CH 

Estudiantes Panadería Sánchez9-0Pub Metropol
Goles
2 Ángel Matias
3 Joaquín Sánchez
4 Pedro Venegas


Leyton C y R1-3Marca 91
Goles
1 Mario Villalba1 Abel Pino
1 Antonio Pérez
1 Manuel Cabeza
Partido que fue suspendido el sábado y se aplazó para jugarse la mañana del domingo.
Álvaro, jugador de Marca 91


En Primera División el Dónde FS sigue comandando la tabla de clasificación junto a Fran Generali, seguido de CD Grazalema únicos 3 equipos que aun no conocen la derrota. Los resultados fueron los siguientes:

CIUCU1-8Dónde FS
Goles
1 José Alberto González1 Daniel Villanueva González
2 Adrian Rosas
1 Manuel López
4 Domingo Beneroso

Panadería San Antón Benaocaz5-1CD Cai
Goles
1 Carlos Ramírez
1 Antonio Venegas
1 Antonio Baeza
2 Antonio Añón
1 Sergio Muñoz
Pablo León, portero de CD Cai

CD Grazalema7-2CD Celtas
Goles
1 Gregorio Sánchez
2 Luis Miguel Naranjo
1 Manuel Ramírez
3 José María Barea "Polín"
1 Juan Carlos López
1 Adolfo García
Jugador de CD Grazalema.

Oasis Lounge2-5Fran Generali
Goles
1 Alejandro Montedeoca
1 Juan Viruez
1 José Manuel Cabra
1 Juan Carlos Chávez
3 Francisco Cabrera
Museum Café y Copas3-5Brile 1979
Goles
1 Cristian Gutiérrez
1 David Ordóñez Moreno
1 Alberto Coronil

2 Cristobal Fuentes
1 Juan María "Bomer"
1 Andrés González "Pive"
1 José Carlos "Txus"
El resultado de este partido ha sido corregido debido que en la web oficial del comité no es correcto, indica que ganó el museum (3-0) esperemos que lo corrijan.
Damos las gracias a Pedro Ordóñez (jugador del Brile1979) por su buena crónica sobre el partido que a continuación podéis leer:

Sólo comentar que hay un error en el resultado de este partido, este fue de 3-5 a favor de Brile 1979.
Por hacer un comentario del partido Museum empezó ganando 3-0 pero Brile consiguió rehacerse y llegar al descanso 3-2. Ya en la segunda parte conseguimos 3 goles mas que deja el marcador en 3-5.
Los goles fueron por parte de Cristobal Fuentes(2), Juan Maria \"Bomer\" (1), Andres González \"Pive\" (1) y Jose Carlos \"Txus\" (1). 

Recalcar también los problemas que hubo con la pista mojada que pudo ocasionar alguna lesión pero afortunadamente no fue así. 
Bar Las 4 Esquinas0-3Autoescuela Celia
Goles

1 Diego Corrales
1 Gonzalo Alba
1 Gregorio Venegas
Manuel Melgar, jugador de Autoescuela Celia.

Con respecto al partido Bar Las 4 Esquinas perdió 3-0 frente a Autoescuela Celia (recién descendido de división de honor).
Bar Las 4 esquinas hizo un buen partido ordenados atrás y con ocasiones buenas pero sin fortuna de cara a gol, Autoescuela Celia metió un gol al finalizar la primera parte, por el único fallo de marcaje en toda la primera mitad donde cogieron la espalda a la defensa propuesta por Bar Las 4 Esquinas.
Prácticamente toda la segunda parte el marcador fue de 0-1 teniendo grandes ocasiones de empatar, una de estas ocasiones llegó tras un pase de la muerte que le dio Cristian a Alex Andrades que a puerta vacía la mandó por encima del larguero.
Después en el tiempo parado la segunda mitad con Alex Andrades lesionado en el suelo tras un encontronazo fuerte con un jugador de At. Celia, estos no echaron el balón fuera para que lo atendieran además el árbitro dejó seguir sin parar la jugada, y en superioridad numérica metieron un gol (2-0).
Ya con todo el equipo de Bar Las 4 Esquinas al ataque para recortar diferencias cometieron la sexta falta que ocasionó el lanzamiento de un doble penalty que ejecutaron a la perfección  At. Celia poniendo el (3-0) definitivo.

Resumen y Goleadores de segunda división:

Los Cosmos 12-1La Peña
Goles
2 José Manuel Richarte
1 Francisco Gómez
3 Miguel Ángel Santos
1 José Daniel Toro
2 Cristian Badillo
3 José Miguel Moreno
1 Antonio García
Cristian Badillo, jugador de Los Cosmos Bodegón Juan Gómez

Bar Laurel Tapas2-6Café Tertulia Sierra de Ubrique
Goles
1 Julio de la Vega
1 Daniel Ordóñez Romero
2 José Ignacio Piñero
1 Rubén Torres
2 Juan Luis Zaldivar
1 Eloy López
Primera victoria de Café Tertulia Sierra de Ubrique.
Bar Los 3 Caminos (Impala1987)5-2Los Cuervos
Goles
1 Sebastián Mena
2 Manuel Panal
1 José Manuel Villanueva
1 Alejandro Rubiales
1 Juan José Mateos
1 Francisco Sánchez Pineda
José Carlos, jugador de Los Cuervos.

La Lupe Baguets y Kebabs0-11Leyton Atlético
Goles

3 Daniel Rubiales Rosado
2 Jorge Jiménez Leyton
1 Antonio Castaño "Ñaco"
1 Carlos Camacho
2 Francisco Bautista
1 Moisés Jiménez
Partido que iba 2 - 0 a favor de Leyton Atlético al finalizar la primera parte, y en la segunda parte algunos de los jugadores de La Lupe Baguets y Kebabs se negaron a jugar por el estado del la cancha, quedandose con solamente 5 jugadores sin poder hacer cambios.